В больницах Калининграда внедряют «бережливое производство»

В Калининграде 27 мая в региональном министерстве здравоохранения рассказали о продолжении совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях.

27052019-01

Руководитель ведомства Александр Кравченко напомнил, что с 2016 года Калининградская область участвует в реализации проектов по внедрению «бережливого производства» в амбулаторном звене. Внедрение комплекса соответствующих мероприятий началось на базе поликлиники Центральной городской клинической больницы и Городской детской поликлиники №6. В период 2017-2018 годов по инициативе главных врачей к этим лечебным учреждениям присоединилась часть структурных подразделений взрослых и детских медицинских организаций региона первичного звена. С 2019 года в реализацию проекта включены уже все лечебные учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также женские консультации.

В настоящее время принципы «бережливого производства» продолжают реализовываться в 36 учреждениях, в общей сложности – в 55 структурных подразделениях. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ проводится работа по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и повышению эффективности работы женских консультаций.

По состоянию на 1 мая почти во всех указанных подразделениях проведены ремонтные работы, организованы «открытые» регистратуры, зоны комфортного пребывания пациентов. Обеспечено наличие единой формы одежды в регистратуре, установлены информационные стенды маршрутизации пациентов в условиях конкретной медицинской организации. Предусмотрено помещение для картохранилища, работают мониторы для трансляции материалов профилактической направленности, call-центры. Созданы кабинеты (отделения) неотложной помощи, дежурного врача. Обеспечена навигация, максимально эффективно разделен функционал врачей и медсестер, в соответствии с конкретными задачами проведено оптимальное перераспределение помещений, в результате чего высвободились пространства для размещения дополнительных кабинетов. Во многих медицинских организациях уже оборудованы и активно работают кабинеты (отделения) медицинской профилактики.

В 2019 году совершенствование работы первичного звена продолжается в структурных подразделениях, ранее не принимавших участие в указанном проекте, к примеру, в поликлинике Городской больницы №1 на улице Марины Расковой. Здесь в ближайшее время также начнутся запланированные преобразования по принципу «бережливого производства», в частности, ремонтные работы. Для удобства пациентов хирургический, процедурный и другие кабинеты переместятся на первый этаж, будет выстроена грамотная логистика, проведены другие необходимые изменения для улучшения работы поликлиники.  

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.