В Калининградской области на укрепление МТБ медицины за год направят 3 млрд рублей

В Калининградской области в 2019 году на укрепление материально-технической базы медучреждений планируется направить более трех миллиардов рублей.

imageВ министерстве здравоохранения Калининградской области разъяснили, куда будут направлены эти средства и за счет каких источников профинансировано обновление медицинских объектов.

По словам министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко, большая часть средств, 2,7 миллиарда, выделяется из федерального и областного бюджетов на продолжение строительство онкоцентра.

Кроме этого, масштабные вложения в размере 258,8 миллиона рублей запланированы в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения», из них 149,4 миллиона – на приобретение в лечебные учреждения Калининграда и области медицинского оборудования, мебели, технических средств.

Так, предполагается закупить в медучреждения оборудование для скрининга рака, маммограф – в Центральную городскую клиническую больницу, аппаратуру для проведения процедуры ЭКО – в региональный перинатальный центр. Новый наркозный аппарат появится в больнице Советска и стоматологическая установка – в профильной поликлинике этого же муниципалитета.

20 миллионов рублей направят на приобретение в медицинские организации автомобилей неотложной помощи, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 27 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Госпрограмма «Развитие здравоохранения» предусматривает в 2019 году ремонт больниц и поликлиник по всему региону, благоустройство территории лечебных учреждений. Объем финансирования, выделяемый из региональной казны, составит почти 109,4 миллиона рублей. За счет этих средств будет осуществлен ремонт стоматологической поликлиники Гусевской ЦРБ, кровли главного корпуса противотуберкулезного санатория и здания Родильного дома №1, помещений детских поликлиник в Гвардейске, Зеленоградске, Пионерском. Планируется замена лифтового оборудования Полесской ЦРБ, разработка технической документации по подключению к центральным сетям теплоснабжения с обустройством тепловых пунктов зданий Городской детской поликлиники №2. Также ремонтные работы будут проведены в лечебных учреждениях Багратионовского, Зеленоградского, Мамоновского, Правдинского, Советского и других муниципалитетов.

296,8 миллиона рублей – таков планируемый объем инвестиций регионального бюджета на 2019 год в строительство и реконструкцию медицинских объектов региона. В частности, предполагается начать реконструкцию комплекса зданий Детской областной больницы в Калининграде.

Кроме этого, в перечень объектов на 2019 год вошли разработка проектно-сметной документации на строительство городской поликлиники на улице Согласия и реконструкцию здания под амбулаторно-поликлиническое учреждение на улице Горького в Калининграде, возведение фельдшерско-акушерского пункта в поселке Ольховатка Гусевского городского округа, замена лифтов Центральной городской клинической больницы в областном центре.

Также на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций будут направлены средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС.

«Буквально на этой неделе выделено на 2019 год дополнительно 100 миллионов рублей, которые будут направлены в том числе на приобретение «тяжелого» оборудования для областной больницы в Калининграде», — сообщил министр Кравченко.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.