В Калининградской области разработана модель паллиативной помощи детям

На базе Детской областной больницы, как и в Федеральном научно-клиническом центре им. Димы Рогачева в Москве, уже в этом году будет реализован проект «УчимЗнаем» по созданию условий для обучения ребят, находящихся на длительном лечении.

657676545454
В Калининградской области разработана модель паллиативной помощи детям.

Заместитель министра здравоохранения региона Наталья Тихонова завила, что медицинская составляющая паллиативной помощи будет подразделяться на стационарную и амбулаторную. Об этом шла речь на совещании в Детской областной больнице.

В обсуждении вопросов оказания детской паллиативной помощи приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина, представители региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты детских медицинских организаций, учреждений образования, благотворительных организаций.

Стационарную помощь планируется организовать в Детской областной больнице, Советской и Черняховской центральных районных больницах. Пока в Калининграде, Советске и Черняховске также будет организована работа выездной патронажной службы для оказания паллиативной медицинской помощи (ПМП) детям в амбулаторных условиях.

В ее функции входит, в том числе динамическое наблюдение за маленькими пациентами, их направление в случае необходимости на получение паллиативной помощи в стационар, оказание психологической помощи детям и членам их семей, консультирование врачей-специалистов, обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми, обеспечение преемственности оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, взаимодействие со структурами социального обслуживания, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Решение о направлении ребенка на оказание ПМП принимает врачебная комиссия медицинской организации, в которой осуществляется его лечение.

Помимо этого, разработанная модель оказания паллиативной помощи включает в себя активное взаимодействие структур здравоохранения с региональными министерствами социальной политики и образования, институтом волонтерства, учреждениями культуры, религиозными конфессиями, благотворительными фондами и так далее.

На базе Детской областной больницы, как и в Федеральном научно-клиническом центре им. Димы Рогачева в Москве, уже в этом году будет реализован проект «УчимЗнаем» по созданию условий для обучения ребят, находящихся на длительном лечении, в том числе пациентов, которым оказывается паллиативная помощь.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.