В Калининграде оборудован спортзал для жителей с нарушением слуха

В Калининграде на средства областного гранта региональное отделение Всероссийского общества глухих оборудовало специализированный спортивный зал на улице Космонавта Леонова, 85а.

imageТам под руководством профессиональных тренеров проходят групповые, индивидуальные и оздоровительные занятия для людей с инвалидностью по слуху.

— Мы осуществляем программу «Доступность без границ», средства областного гранта — 800 тысяч рублей. Одна из её частей – это создание спортзала. Ввиду наличия языкового барьера глухим и слабослышащим гражданам тяжело получать аналогичные услуги на других спортивных площадках Калининградской области, – прокомментировала в Калининграде председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Екатерина Алимичева.

Общественная организация объединяет около одной тысячи человек, 60% из них – молодые люди. В ней также состоят инвалиды по слуху, владеющие русским жестовым языком и имеющие спортивные звания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В рамках программы также создана служба сопровождения, к работе которой привлекаются сурдопереводчики. Для жителей региона с нарушением слуха проводятся консультации, оказывается социально-правовая помощь, проходит обучение навыкам поведения в быту и общественных местах.

Также в этом году на средства регионального гранта общественная организация инвалидов «Ковчег» реализует проект «Море для всех – инклюзивные пляжи Калининградской области». Отделение Всероссийского общества инвалидов, отмечающее 35-летие, проводит ряд спортивных и творческих мероприятий. Областная организация «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» к 70-летию своей деятельности со 2 по 4 сентября планирует межрегиональный реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Янтарное ожерелье».