Уточнён порядок назначения ежемесячной выплаты на проезд к месту проведения гемодиализа

В Калининградской области в связи с усовершенствованием процедуры назначения перерасчет ежемесячной выплаты на проезд к месту проведения гемодиализа выполнят в августе. При этом индексация будет проведена с января 2022 года.

imageАдресную меру соцподдержки получают инвалиды, имеющие хроническую почечную недостаточность и вынужденные регулярно (как правило, три раза в неделю) посещать медицинские организации для проведения сеансов гемодиализа. Из регионального бюджета компенсируются расходы на проезд в общественном транспорте к месту лечения и обратно.

Наиболее затратны такие процедуры для больных, проживающих в отдаленных от Калининграда муниципалитетах. Для них размер выплаты увеличится, в среднем, на 20%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Согласно постановлению правительства Калининградской области, мера соцподдержки рассчитывается по формуле, учитывающей сумму проезда, количество поездок в месяц, а также число сопровождающих лиц. При этом информацию о стоимости билетов на межмуниципальные маршруты предоставляет региональное государственное предприятие «Автовокзал», в Калининграде в расчет берутся тарифы с использованием транспортной карты «Волна Балтики».

Перерасчет будет выполнен автоматически, предоставлять документы для этого не требуется.