В больнице Гусева поставили на поток сосудистые операции

В Калининградской области за два года в сосудистом центре на базе Гусевской больницы провели более двух тысяч оперативных вмешательств. Для этого в больнице были проведены ремонтные работы, приобретен ангиограф экспертного класса, мониторы слежения, наркозно-дыхательный аппарат, контрпульсатор и другое оборудование.

В больнице Гусева поставили на поток сосудистые операции

На эти цели из областного бюджета было направлено около 100 миллионов рублей. Собран и обучен коллектив, который возглавляет талантливый рентген-хирург из Санкт-Петербурга Максим Агарков. Сегодня в сосудистом центре работают четыре врача, которые закрывают весь необходимый объем профильной хирургической помощи и успешно справляются с поставленными задачами.

С начала работы в сосудистом центре выполнено более двух тысяч вмешательств на сосудах, многие федерального уровня, впервые в регионе – порядка больше десяти видов манипуляций. В их числе – первая в Калининградской области эндоваскулярная тромбэкстракция сосудов головного мозга при остром ишемическом инсульте. Врачи центра успешно спасают людей от ампутации конечностей. Ведется работа с пациентами, находящимися на гемодиализе, внедрена методика по установке порт-систем онкопациентам. Начато проведение радиочастотных абляций, использование рентген-технологий при лечении тазовой боли.

Также проводится лечение острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда, что составляет половину всех хирургических вмешательств в сосудистом центре Гусева. «С самого начала работы мы надеялись на то, что у нас все получится, что мы справимся и реализуем здесь все, что запланировали, и у нас все получилось», – рассказал руководитель сосудистого центра.

По каким-то направлениям врачи отделения продолжают учиться. По словам главного врача больницы Ольги Герцог, в октябре здесь прошла конференция с международным участием с одновременным выполнением операции приглашенными специалистами высокого уровня из федеральных центров и трансляцией в онлайн-формате для участников форума по лечению венозной патологии конечностей. Тема для центра новая, в регионе еще недостаточно освоена, поэтому пациентов до этого отправляли на лечение в Москву и Санкт-Петербург. Сейчас такие оперативные вмешательства в отделении уже выполняются, и Гусевская больница стала третьей по числу таких манипуляций среди клиник регионов Северо-Запада.

«Расти есть куда, есть возможность развиваться, и мы этим пользуемся. В том числе есть возможность вести и научную деятельность, у нас есть несколько исследований вместе с научными институтами, занимаемся кандидатскими диссертациями», – отметил Максим Агарков, чьи слова приводит пресс-служба правительства Калининградской области.

Также завотделением поделился планами развивать и систематизировать виды помощи по таким направлениям, как реэндоваскулярная хирургия, острый инсульт, диализная программа, критическая ишемия нижних конечностей, синдром диабетической стопы и многие другие. Параллельно продолжится работа по обучению коллег смежных специальностей – сосудистых хирургов, неврологов, нефрологов и других – для совместной работы при оказании эффективной помощи пациентам.