В Калининграде позвали доноров крови

В Калининградской области больницы по-прежнему нуждаются в донорской крови.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 августа 2021 года, сообщила главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук.

imageПо её словам, в летние месяцы идет традиционное снижение числа доноров, так как многие уходят в очередной отпуск, выезжают за пределы региона, работают на дачных участках, занимаются сезонными заготовками. Вместе с тем, больницы по-прежнему нуждаются в донорской крови, и чтобы в Калининградской области поддерживать необходимый неснижаемый запас крови и ее компонентов, доноры требуются постоянно. Только в одно отделение онкогематологии Детской областной больницы ежедневно направляется 10 литров крови, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Поэтому мы не говорим, о том, что есть какая-либо нехватка крови или ее компонентов, но именно для того, чтобы наши накопленные запасы не иссякали, и требуется постоянно поддерживать необходимое число доноров, – подчеркнула Нина Кабанчук. – Ведь все также донорская кровь нужна и в акушерской службе – при тяжелых родах, и при ожогах, и в онкологии, и при лечении травм после дорожно-транспортных и других происшествий. По статистике каждый третий тяжелый больной, поступающий в стационары, требует лечения с использованием донорской крови или ее компонентов».

По словам Кабанчук, на станции работают два операционных зала на 15 посадочных мест. С учетом временных рамок донации – ориентировочно по 15 минут на каждого донора – в течение дня учреждение готово принять больше ста добровольцев. Все манипуляции проводятся в строгом соответствии с противоэпидемическими мерами для снижения рисков распространения коронавируса.

«Я хочу обратиться к нашим жителям: пожалуйста, приходите к нам, сделайте это доброе дело – сдайте кровь. Ведь донорство – это не только помощь другим людям, но и укрепление своего здоровья, так как сдача крови, то есть ее обновление – это очень полезно для организма», — заявила главврач Кабанчук.