В СЗФО на учете стоят 92 тысячи больных хроническими гепатитами. В Калининграде живет каждый десятый из них

pills-1569173_960_720
В Калининграде завершается подготовка к форуму «Индустрия здравоохранения — 2017: в фокусе внимания — вирусные гепатиты». Эксперты обсудят самые актуальные вопросы и фармакоэкономические аспекты лечения гепатитов, особенности лекарственного обеспечения и уровень заболеваемости гепатитами в области и СЗФО.

«Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С в СЗФО за все годы наблюдения в несколько раз превышала среднефедеральный уровень. Каждая конференция охватывает сразу несколько регионов нашей страны. Я прошу коллег активно включаться в работу форума, это важно и для нас как профессионалов и для наших пациентов, тем более, что хронический вирусный гепатит С — заболевание лиц трудоспособного и репродуктивного возраста. В возрастной структуре как в округе в целом, так и в Калининградской области наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе 20-49 лет. В Калининградской области основное число впервые выявленных случаев ХВГС приходится на лиц старше 40 лет — 70,2%», — отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Северо-Западном Федеральном округе Елена Эсауленко.

«В 2017 году в Калининградской области зарегистрированы более 10 000 больных хроническими вирусными гепатитами, из них более 8 200 человек больны хроническим гепатитом С. Заболеваемость ХВГС в Калининградской области в 2015 году составила 47,1 случая на 100 тысяч населения и в 2016 году — 47,9 при среднем уровне заболеваемости по СЗФО — 56,7 — 54,8; в РФ — 38 — 36,2», — заявил главный внештатный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов.

Отметим, форум состоится 29 июня.

Федеральный проект «Индустрия здравоохранения — 2017: в фокусе внимания — вирусные гепатиты» организуется при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья, региональных органов государственного управления в сфере здравоохранения, Международной Ассоциации специалистов в области инфекций (МАСОИ), а также отраслевых ассоциаций: «Ассоциации Российских фармацевтических производителей» (АРФП), «Российской ассоциации аптечных сетей» (РААС), Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и российской исследовательской компании DSM Group. Генеральным и стратегическим информационными партнёрами выступили газета «ЛекОбоз» издательства «Аргументы и факты» и РИА АМИ. Проект поддержали фармацевтические компании Bristol-Myers Squibb и «Р-Фарм».

В 2017 году география форумов «Индустрия здравоохранения» охватывает Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельскую, Саратовскую, Калининградскую, Кировскую области, Республику Башкортостан, Красноярский край и будут посвящены вопросам лекарственного обеспечения социально значимых заболеваний, хронического гепатита С.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.