Министр: система здравоохранения Калининградской области успешно справляется с закупками в новых реалиях

В Калининграде сегодня, 25 августа, в рамках Медицинского форума-2022 состоялся круглый стол, посвящённый закупкам в здравоохранении.

Система здравоохранения Калининградской области успешно справляется с закупками в новых реалиях

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия назвал здравоохранение – сферой, в которой своевременное проведение закупочных процедур имеет важное социальное значение, и, несмотря на текущую и непростую ситуацию, которая в том числе коснулась закупок медицинских препаратов и изделий импортного производства, а также необходимости в приобретении большого количества противоковидных лекарств и средств, специалисты успешно с ней справились.

Только за прошлый 2021 год было проведено 4,5 тысячи закупок на общую сумму более 7 миллиардов рублей. При этом, важно отметить, что количество несостоявшихся торгов снизилось на 5,6%. Несмотря на новые способы, основным видом — 70% — остаётся электронный аукцион. Растет число совместных закупок: уже в этом году их состоялось 200, а их число до конца года увеличится еще на 80.

«Совместные закупки – отличное решение для сферы здравоохранения, в которой учреждения смогут закупить все необходимое при значительной экономии. При этом, поставщики охотнее заявляются на торги, а у заказчиков формируется единая цена и снижаются риски ошибок в оформлении закупочной документации», – отметил Дараселия, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.