Под Калининградом провели тренировочные занятия по ликвидации очага инфекционного заболевания

В Калининградской области на территории международного автомобильного пункта пропуска через государственную границу «Советск-Панемуне» состоялись плановые учебно-тренировочные занятия по локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 апреля 2022 года, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что по легенде учений, в рейсовом автобусе, который следовал по маршруту «Рига-Калининград», стало плохо одному из пассажиров. Человек обратился к водителю с жалобами на общую слабость, жидкий стул и рвоту. Эти данные водитель передал сотрудникам санитарно-карантинного пункта управления Роспотребнадзора, который работает на территории международного автомобильного пункта пропуска «Советск-Панемуне».

К моменту прибытия автобуса на санитарную стоянку, сотрудники санитарно-карантинного пункта были экипированы в защитные костюмы. На место прибыл реанимобиль «Скорой медицинской помощи», который готов доставить пострадавшего в инфекционную больницу, так как предварительный диагноз – острая кишечная инфекция, холера.

Специалистами управления Роспотребнадзора и государственными контрольными органами проработана действующая нормативно-правовая база по вопросам оперативного реагирования в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера. Отработан алгоритм информационного взаимодействия по неблагополучной международной эпидемиологической ситуации между заинтересованными ведомствами.