Калининград недружелюбен к незрячим

В Калининграде временно исполняющий заместителя председателя правительства Калининградской области Илья Баринов во время выезда в среднюю общеобразовательную школу-интернат заявил, что "нам необходимо обеспечить комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья в городской среде".

Об этом в Калининграде сегодня, 25 июля 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в школе обучаются 183 человека. Ее воспитанники – дети с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, с сентября 2016 года в детской областной больнице в рамках проекта «Учим&Знаем» открыты классы полноценной школы для детей, находящихся на длительном лечении в онкогематологическом, травматологическом и хирургическом отделениях детской больницы. Ведут уроки в больнице учителя школы-интерната.

Некоторые из ее выпускников возвращаются на работу уже в статусе педагогических работников. Так, Виктория Горбатик, педагог-психолог, продемонстрировала возможности работы для слабовидящих и слепых детей с компьютером при помощи обычной клавиатуры и клавиатуры, оснащенной шрифтом Брайля. Преподаватель рассказала, что часто помогает ребятам изучать неизвестные символы в физике и химии.

На вопрос Баринова о том, чтобы она могла предложить для помощи людям с ограниченными возможностями, Виктория ответила, что слабовидящим людям очень сложно ориентироваться в Калининграде.

«Нам необходимо обеспечить комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья в городской среде. Предлагаю рассмотреть возможность создания аудиогида по специальным меткам, расположенным на территории города», — отметил Илья Баринов. По его мнению, это будет очень интересный проект для детей, увлекающихся техническим творчеством.

Врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева, в свою очередь, рассказала, что совместно со Всероссийским обществом слепых будет создана рабочая группа, проработаны предложения и технические задания, чтобы школьники могли выполнить инженерные разработки, которые можно будет внедрить на улицах городов и поселков Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.