На повестке дня в Калининграде — производство лекарственных препаратов

В Калининграде 23 июня состоялся выездной круглый стол», главной темой которого стали вопросы организации полного цикла производства лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

imageОрганизатор: комитет Государственной Думы по охране здоровья под председательством Бадмы Башанкаева.

В работе «круглого стола» участвовали депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Калининградской области, представители федеральных и региональных органов власти, медицинского и вузовского сообщества, участники производственного сектора, отраслевые эксперты.

Председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин отметил, что Калининградская область – регион, где в льготных условиях Особой экономической зоны успешно формируется фармацевтический кластер. На одном из предприятий осуществляется полный технологический цикл производства ряда лекарственных препаратов, востребованных на внутреннем российском рынке, прокомментировали в Калининграде собкору Калининград.Главное в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

По мнению Андрея Кропоткина, динамично развивающийся фармацевтический бизнес привлекает к региону внимание бизнеса, желающего инвестировать в фармотрасль. И вот результат. В марте текущего года открылось еще одно рентабельное фармацевтическое производство – завод в индустриальном парке «Храброво». Завод выпускает широкий спектр лекарств. В их числе – антибиотики, противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

Председатель Заксобрания выразил уверенность, что фармацевтический сектор экономики Калининградской области продолжит прирастать новыми успешными проектами.

Далее обсуждались действующие и перспективные инструменты поддержки фармацевтической отрасли на федеральном и региональном уровнях, приоритетные направления в импортозамещении готовых лекарственных средств с точки зрения недопущения дефектуры, развитие сектора отечественных фармсубстанций. Также рассмотрены примеры создания новых фармацевтических производств.