В Калининграде появится студенческая поликлиника

В Калининграде откроется студенческая поликлиника: организацию новой медицинской структуры сегодня, 24 апреля 2023 года, обсудили на совещании в БФУ имени И. Канта.

imageРектор БФУ Александр Федоров обозначил цели создания новой структуры: сохранение и укрепление здоровья студенческой и учащейся молодежи, проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, профилактику инвалидности и смертности, формирование у молодежи потребности в здоровом образе жизни.

Руководитель образовательно-научного кластера БФУ «Институт медицины и наук о жизни» Михаил Агапов подчеркнул, что сейчас в вузах функционируют, как правило, только медпункты. Новая студенческая поликлиника – это специально создаваемая амбулаторная служба, аналогов которой в стране нет. Предполагается, что в новой поликлинике будет обслуживаться по прикреплению по ОМС 10 тысяч студентов со всего региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Наша сама главная задача – внедрить технологии здоровьесбережения, – пояснил Агапов.

По его словам, изначально здесь будет сосредоточено оказание помощи по четырем ключевым профилям: терапии, гинекологии, дерматологии и эндокринологии, а также проведение исследований, в том числе лучевой диагностики, за исключением томографии. При необходимости добавятся и другие профильные направления.

Кроме этого, в ходе создания поликлиники будут обсуждаться вопросы о возможности прохождения студентами врачей для допуска к спортивным соревнованиям, открытии фронт-офисов учреждения непосредственно в вузах, взаимодействии с врачебными комиссиями военкоматов и многие другие.

— Конечная цель – сосредоточить в поликлинике все возможные компетенции, учесть все интересы, чтобы студентам было максимально удобно получать необходимую медицинскую помощь в одном месте, – подчеркнул Агапов.

Заместитель министра здравоохранения Калининградской области Елена Семенова отметила, что для министерства здравоохранения безусловным приоритетом является сохранение и приумножение здоровья подрастающего поколения, в том числе учащихся и студентов образовательных учреждений Калининградской области:

— Оказание помощи в одной поликлинике в рамках системы ОМС и межведомственное и межвузовское сотрудничество позволят укрепить статус поликлиники и в то же время сосредоточиться на профилактике заболеваний, проведении диспансеризации студентов.