В Калининградской области снизилась заболеваемость туберкулёзом

В Калининградской области показатель заболеваемости туберкулёзом – 20,1 на 100 тысяч населения.

imageДля сравнения: в 2005 году — 134 на 100 тысяч. Другими словами, показатель заболеваемости уменьшилась в шесть с лишним раз. И это привело к снижению смертности от туберкулеза.

Об этом в Калининграде сообщил главный внештатный фтизиатр Минздрава Калининградской области Евгений Туркин.

По его словам, улучшение ситуации с заболеваемость туберкулёзом связано не только с развитием системы здравоохранения, но и с результатами проводимой в регионе информационной кампании среди населения, повышением сознательности граждан, которые проходят диспансеризацию, регулярно – флюорографию.

Кстати, двухдневным мероприятием на площади Победы в Калининграде открылся сезон ежегодных массовых выездных профилактических акций, организуемых Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Сегодня, 24 марта 2023 года, там проверили здоровье 147 человек. Любой желающий смог получить консультацию врача по медицинской профилактике, измерить уровень глюкозы в крови, артериального и глазного давления. Более 50 человек прошли флюорографическое исследование в передвижном медицинском комплексе Центральной городской клинической больницы. Кроме этого, свои рекомендации пациентам в ходе приема дал врач-пульмонолог этой же медицинской организации. Мероприятие продолжится 25 марта. Программа акции будет аналогичной, за исключением приема врача-пульмонолога.