В Калининградской области за год выявлено 209 случаев туберкулёза

В Калининградской области в 2022 году зарегистрировано 209 случаев туберкулеза, из них дети до 14 лет – 12.

imageЗаболеваемость впервые выявленным туберкулёзом в Калининградской области снизилась на 1% и составила 20,3 на 100 тысяч населения.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Основной механизм передачи туберкулёзной инфекции – аспирационный (воздушно-капельный, воздушно – пылевой). Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре.

Признаки заболевания лёгочным туберкулёзом: длительно не проходящий кашель, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

К основным мероприятиям, направленных на предупреждение распространения туберкулёза относятся: проведение регулярных флюорографических обследований, иммунизация детского населения против туберкулеза, изоляция больных с выделением возбудителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение профилактических мероприятий в очагах туберкулёза.

Кстати, 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом.