Хирург из Петербурга поделился с коллегами из Калининграда опытом формирования нового мочевого пузыря у сложного пациента

В Калининградской области стал доступным очень сложный вид высокотехнологичных урологических операций: специалистам областной клинической больницы стала доступна хирургическая практика лапароскопического оборудования с 3D-визуализацией.  Уникальное для региона хирургическое вмешательство, которое выполнялось 23 декабря, – это формирование нового мочевого пузыря из части собственного кишечника пациента вместо пораженного злокачественной опухолью.

Хирург из Петербурга поделился с коллегами из Калининграда опытом формирования нового мочевого пузыря у сложного пациента

Заведующий отделением онкоурологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова кандидат медицинских наук Сергей Рева рассказал, который и проводил мастер-класс для калининградских коллег, рассказал, что этот вид операций – один из самых сложных в урологии, требующий максимальной концентрации и филигранной точности. «Ее смысл заключается в том, что после удаления пораженного мочевого пузыря вторым этапом происходит формирование нового из различных отделов кишечника, в данном случае – толстой кишки», – рассказал хирург.

«Мы постепенно осваиваем новые подходы к лечению тяжелых онкологических и общеурологических операций. Соответственно расширяется спектр наших возможностей. Благодаря этому многие виды операций, которые ранее не выполнялись в Калининградской области, сейчас мы проводим на нашей базе. И пациентам не надо ездить в Москву, Санкт-Петербург и другие центры, потому что они могут получить достойную высококвалифицированную специализированную помощь в Областной клинической больнице», – отметил заведующий отделением урологии областной больницы Филипп Безродний.

При проведении подобных видов вмешательств онкологи-урологи лечебного учреждения активно используют возможности двух лапароскопических стоек с 3D-визуализацией, поставленных по региональному проекту по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в конце 2020 года. За это время с их помощью здесь выполнено 427 малоинвазивных операций урологического и гинекологического профилей, рассказали в правительстве Калининградской области.