Главный санитарный врач Калининградской области сравнила коронавирус с оспой

В Калининградской области законченный курс вакцинации от коронавируса до 17 октября необходимо пройти не менее 60% от общей численности:

— сотрудников предприятий электроэнергетики;

— сотрудников предприятий пищевого производства;

— членов экипажей рыбопромысловых судов;

— работников береговых рыбоперерабатывающих предприятий и холодильных терминалов.

imageГлавный государственный санитарный врач Калининградской области: Елена Бабура сообщила в Калининграде собкору KaliningradToday:

— На сегодняшний день более 90 процентов всех случаев инфицирования коронавирусом связаны с «дельта» штаммом. Этот генетический вариант вируса агрессивнее «уханьского» штамма, коэффициент распространения у него выше, прогрессирует заболевание быстрее. Потеря обоняния, как один из ключевых симптомов, ушла на второй план. Люди чаще жалуются на боли в горле, невысокую температуру и головную боль.

Сегодня заражающая способность коронавируса сравнивается с вирусом ветряной оспы. Если в организованном детском коллективе зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой, то заболеют все непривитые. Ровно такая же контагиозность у «дельта» штамма. Только вакцинация способна ситуацию переломить, не подвергая человека рискам тяжелого заболевания. Именно вакцина заставляет иммунитет вырабатывать нужные вируснейтрализующие антитела и встречаясь с вирусом организм, как правило, справляется с ним, пока тот еще в верхних дыхательных путях.

По е словам, пока инфекция находится в верхних дыхательных путях привитого человека риск заражения окружающих сохраняется, поэтому соблюдение мер профилактики (ношение масок и социальная дистанция) необходимы даже в условиях массовой вакцинации при отсутствии иммунитета у большинства.

Как заявлено, работодатели выразили заинтересованность в сохранении здоровья своих сотрудников.

Начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения Калининградской области Оксана Кокоулина:

— Механизм вакцинации организованных коллективов уже выработан. Прежде всего работодателю нужно заполнить заявку на сайте Министерства здравоохранения области, пройдя по вкладке «Вакцинация организованных коллективов». Затем, в зависимости от количества сотрудников, мобильная бригада в определенный день приедет непосредственно на предприятие, либо, если это относительно небольшое количество работников, для них будет назначено время в пункте вакцинации.

Дефицита вакцины на сегодняшний день нет. Любой, при отсутствии противопоказаний, может сделать прививку. Среди медицинских отводов — тяжелые аллергические реакции, единичные случаи по онкологическим и аутоимунным заболеваниям, острая стадия какого-либо заболевания. Планируемая беременность, болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, сахарный диабет – это не противопоказания, а показания для вакцинации, потому, что именно эти люди могут заболеть тяжело. Справка, содержащая медицинский отвод от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, должна быть выдана коллегиально на врачебной комиссии с указанием срока, в течение которого человек отстранен от прививки. Для проверки достоверности справки, предоставленной сотрудником, работодатели могут направить документ в министерство здравоохранения Калининградской области.