В перинатальном центре в Калининграде провели сложнейшую операцию федерального уровня

В Калининграде сегодня, 23 апреля 2021 года, в региональном перинатальном центре провели сложнейшую операцию федерального уровня.

imageЖительницу одного из восточных муниципалитетов Калининградской области вместе с малышом выписали из стационара на Каштановой Аллее.

Главный врач регионального перинатального центра Ольга Грицкевич пояснила, что у будущей мамы было серьезное осложнение – предлежание плаценты с врастанием в другие органы. Как правило, в таких случаях пациенток направляют в клиники Москвы или Санкт-Петербурга. Но в связи с тем, что патология представляла реальную опасность жизни и здоровью женщины и ее малыша, было принято решение о проведении оперативного вмешательства в Калининграде. В перинатальном центре это была третья подобная операция, но две предыдущие не были настолько масштабными, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Для оказания помощи роженице сформировали мультидисциплинарную бригаду из десяти врачей Областной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и перинатального центра – сосудистых хирургов, хирургов, урологов, трансфузиологов, акушеров-гинекологов, неонатологов. Также в выполнении операции участвовали акушерки, медицинские сестры и другой медицинский персонал.

По словам заведующего отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения областной больницы Игоря Патлая, главной задачей было не допустить риска кровотечения при указанной патологии. Для этого использовалась методика введения специального инструмента в крупный сосуд – аорту, применяемая при оперативном лечении сосудистых заболеваний. И после того как риск кровотечения был предотвращен и устранена опасность повреждения других органов, пациентке провели кесарево сечение.