Среди населения Калининградской области зафиксированы заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом

В Калининградской области с 15 по 21 июля в медицинские организации обратились 259 человек (из них 44 ребенка), пострадавших от присасывания клещей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 3407 человек (из них детей – 1014).

imageВ 39% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 16 % случаях — при посещении леса, в 14% — на садовых участках, 10% пострадавших не смогли указать предполагаемое место присасывания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июля 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю зарегистрирован один случай клещевого энцефалита у жительницы Калининграда. В анамнезе — присасывание клеща в п. Приморье. Клещ удален самостоятельно. Пострадавшая за медицинской помощью не обращалась. Клещ на наличие вируса не исследовался. Профилактическое лечение пострадавшая не получала.

И еще — четыре случая клещевого боррелиоза. В анамнезе у всех заболевших присасывания клещей (в том числе многочисленные). Двое пострадавших самостоятельно удалили клещей и не обращались за медицинской помощью, клещи на зараженность боррелиями не исследовались. В двух других случаях исследование снятых клещей проведено. В одном случае зараженность клеща боррелиями подтверждена. Но даже в этом случае пострадавшая за медицинской помощью не обратилась, профилактическое лечение не получала.

Нарастающим итогом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 4420 клещей. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита — 1%, боррелиями – 12,1%. Показатели инфицированности (зараженности) — в пределах многолетних.

На 20 июля акарицидная обработка проведена на площади 2252,8 гектара.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.