В Калининградской области количество обратившихся к медикам по поводу ОРВИ и гриппа за неделю выросло на 35%

В Калининградской области с 14 по 20 января интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями составил по совокупному населению 37,8 на 10 тысяч, что ниже эпидемического порогового уровня на 27,9%.

imageЭпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп. За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 3724 человека, в том числе 2124 ребенка до 14 лет. Общее число обратившихся в сравнении с первой календарной неделей увеличилось на 35%.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 2447 человек или 53,2 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня 30,4%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 января 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Число госпитализированных в инфекционные стационары увеличилось, всего с диагнозами респираторно-вирусная инфекция госпитализировано 35 человек, в том числе 27 детей в возрасте до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 30 заболевших , в том числе 23 ребенка.

С диагностической целью обследовано 123 человека, у 58 лабораторно подтверждена этиология заболевания. Заболеваемость преимущественно обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа). Изменения структуры положительных находок респираторных вирусов не отмечается. Вместе с тем, в пейзаже циркулирующих вирусов продолжает возрастать доля вирусов гриппа Лабораторно подтверждено 16 случаев гриппа A. Все заболевшие гриппом ранее прививки против гриппа не получали.

За неделю в Калининградской области зарегистрировано 211 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 195 у детей. Среди заболевших — 42 школьника и 132 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также — 7 случаев заболевания скарлатиной, Среди заболевших — 2 школьника и 4 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения.

И еще — 149 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 55 случаев у детей. Тяжелых форм заболевания, групповых очагов не зарегистрировано,

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 226 человек, в том числе 146 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 69 заболевших установлена этиология заболевания (в том числе лабораторно подтверждены 3 случая заболевания сальмонеллезом, 52 случая норовирусной инфекции, 6 случаев ротавирусной инфекции).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.