В Калининградской области за неделю от укусов клещей пострадали 142 человека

В Калининградской области с 13 по 19 мая в медицинские организации обратились 142 человека (из них 34 ребенка), пострадавших от присасывания клещей.

imageВсего с начала сезона от укусов клещей пострадали 604 человека (из них детей — 321). В 48% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 9 % случаях-при посещении леса, в 10% -на садовых участках, 12% пострадавших не смогли указать предполагаемое место присасывания.

Нарастающим итогом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 1034 пробы клещей. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита — 1,16%, боррелиями – 6,06%. Показатели инфицированности (зараженности) соответствуют среднемноголетним.

На 19 мая акарицидная обработка проведена на площади в 1536 гектаров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 мая 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Профилактические прививки от клещевого энцефалита (вакцинация и ревакцинация) в текущем году получили 3988 жителей Калининградской области. В том числе 3055 человек привиты вакциной, закупленной за счет средств регионального бюджета.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.