Депутатам облдумы рассказали об эмоциональном выгорании диспетчеров станции скорой медпомощи в Калининграде

KaliningradToday. В Калининграде группа депутатов облдумы 21 марта побывали в государственном бюджетном учреждении Калининградской области «Городская станция скорой медицинской помощи.

imageЦелью визита стало желание народных избранников проверить то, как функционирует ключевой элемент региональной системы здравоохранения. А побудительным мотивом – критические сигналы граждан. В частности, люди жалуются депутатам на то, что наша «скорая» далеко не так быстра, как хотелось бы.

У входа в расположенный на улице Мусоргского центральный офис учреждения гостей встретили назначенный пять месяцев назад главным врачом Городской станции скорой медпомощи Алексей Стенин и заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец.

Было предложено для начала ознакомиться с новой каретой скорой помощи на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT» из числа партии из 25 машин, недавно приобретенных на федеральные средства, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 марта 2018 года, в пресс-службе облдумы.

Осмотрев «железного коня», парламентарии, в свою очередь, предложили должностным лицам рассказать о проблемах службы, мешающих в полной мере удовлетворять потребность жителей области в качественных услугах скорой помощи.

image«Узких мест» оказалось немало. Рассказывавший о них Алексей Стенин особо заострил внимание на дефиците медицинских кадров (по его словам, несмотря на весьма приличные зарплаты и удобный график работы, врачи и фельдшеры не выстраиваются в очередь, чтобы попасть в штат станции) и большом количестве выездов к пациентам, которых вместо скорой помощи, обязанной приехать не позже, чем за двадцать минут, вполне могла бы обслужить «неотложка» с нормативом доезда два часа.

Кроме того, главный врач посетовал на крайне неудобную, ведущую к длительным простоям скорых дислокацию автотранспортного подразделения станции — оно находится в Балтийском районе на улице Днепропетровской.

Правда, было отмечено, что указанное неудобство вот-вот останется в прошлом. И что по договоренности с мэром Калининграда машины скорой помощи вскоре переместятся на постой в Центральный район, где займут часть территории, на которой сейчас располагается транспорт МБУ «Чистота».

В ходе беседы речь также шла о растущем количестве фактов противоправных действий против работников скорой помощи в связи с их профессиональной. Был обозначен и ряд других острых тем. Более детально они будут развернуты на предстоящем совещании в областной Думе.

Затем депутатам показали «сердце» станции скорой помощи – оснащенную по последнему слову техники единую диспетчерскую службу приема и передачи вызовов. Здесь никогда не умолкают телефоны – в любое время суток команда из шести сотрудников отвечает на звонки жителей области (ежедневно принимается порядка 1400 вызовов). Хотя диспетчеры каждые три часа меняются и трудятся в режиме «сутки через трое», это, как заметил Алексей Стенин, не спасает их от эмоционального выгорания, а потому в настоящее время создается так называемая скамейка запасных.

В завершение было подчеркнуто: позитивные изменения в работе службы скорой помощи региона есть. Но нужно сделать так, чтобы процесс улучшений стал более интенсивным и всеобъемлющим — что называется, заметным глазу любого жителя области. Стороны договорились предпринять совместные усилия в этом направлении в интересах населения региона.

В гостях у медиков побывали депутаты: Лариса Швалкене, Александр Богданов, Павел Кретов, Екатерина Семенова, Евгений Мишин, Егор Анисимов и Валерий Корнилов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.