В Калининградской области планируется привить от гриппа треть населения

imageВ Калининградской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

В этом году для поддержания в лечебных учреждениях месячного запаса вакцина для взрослых будет завозиться в регион в три этапа. Первая из трех партий уже поступает в лечебные учреждения для создания месячного запаса. В медицинских организациях Калининграда и некоторых районов области препарат «Гриппол» для иммунизации взрослых имеется. 22-23 августа полностью завершится его поставка в муниципалитеты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 августа 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области со ссылкой на заместителя областного министра здравоохранения Татьяну Николаеву.

«Взрослым жителям области на этой неделе уже можно получить прививку, — отметила замминистра. — Причем граждане, также получающие прививку от пневмококка по эпидпоказаниям, одновременно смогут вакцинироваться и от гриппа. Детская вакцина «Гриппол плюс» также уже заказана и поступит в регион в ближайшее время».

По словам Татьяны Николаевой, за последние три года вакцинацию против гриппа проходят 30% населения Калининградской области — более 300 тысяч человек, что достаточно для создания коллективного иммунитета. В 2015 году было привито 31,2 % населения региона — на 1% больше, чем в 2014-м (жителей муниципалитетов — 57,1%). В этом году министерство здравоохранения области ставит перед собой задачу также превысить эту цифру.

В связи с этим в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета для проведения иммунизации населения региона против гриппа заказано в общей сложности 137203 дозы вакцины против гриппа для детей (для сравнения, в 2015-м – 75 тысяч) и 257048 доз вакцины для взрослых (2015 год – 218,5 тысячи).

Прививочную кампанию против гриппа в Калининградской области планируется завершить, как и в прошлом году, 15 октября.

Региональный Минздрав и управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминают, что ежегодные прививки против гриппа являются лучшим способом защитить себя и своих детей от серьезного заболевания. Именно малыши имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа, а также таких осложнений, как отит и пневмония, поэтому эксперты в сфере здравоохранения во всем мире рекомендуют всем детям от 6 месяцев и старше ежегодно проходить вакцинацию против гриппа каждый год в осенне-зимний период. Также в Национальный календарь прививок входят:

— учащиеся 1-11-х классов;

— студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;

— работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— граждане, подлежащие призыву на военную службу;

— люди, страдающие хроническими заболеваниями — легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.

Медики обращают внимание на то, что прививке от гриппа должна предшествовать консультация врача-терапевта или педиатра.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.