Беременны? Получите бесплатную путёвку в социально-оздоровительный центр

В Калининградской области 116 беременных женщин получили путевки в социально-оздоровительный центр «Мечта».

imageТем самым стартовала последняя в этом году оздоровительная смена для будущих мам в рамках нацпроекта «Демография».

Отдых для жительниц региона организован в течение 4,5 месяца, большинство путевок распределены в летний период.

«Женщины смогли не просто отдохнуть на берегу Балтийского моря, но и пройти оздоровительные процедуры, получить консультации специалистов, подготовиться к долгожданной беременности. В этом кроется основная цель меры соцподдержки, которая предоставляется в регионе четыре года. Всего в нынешнем году путевки получили 116 будущих мам, многие из них проживали в центре «Мечта» со своими детьми», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, в следующем году работу в этом направлении продолжат, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Так, жительница города Гурьевска отдыхала в социально-оздоровительном центре в начале сентября, говорит, что воспользовалась такой возможностью впервые.

— Я жду третьего ребенка, в «Мечте» проживала с младшей дочкой, ей 6 лет. Мы прекрасно отдохнули: свежий морской воздух, сосны. Много гуляли по озеру и в парке. Хочу отметить разнообразное питание: большие порции и очень вкусные блюда. Несмотря на то, что я — опытная мама, с удовольствием ходила на занятия с психологом и ЛФК. Встретила знакомую из нашего же муниципалитета. Она приехала в центр с двумя детьми, – поделилась впечатлениями женщина.

Продолжительность оздоровительного курса – 12 дней. Проживающим предоставляются лечебно-оздоровительные процедуры, пятиразовое питание, в учреждении работает школа «Мягкие роды». Консультации оказывают гинеколог, психолог и специалист по грудному вскармливанию.

На оздоровление направляются женщины со сроком беременности не менее семи недель, постоянно проживающие в Калининградской области, находящиеся на учете и под наблюдением в государственной медицинской организации. В 2022 году все путевки распределены.