В Калининградской области — «подчищающая» иммунизация от полиомиелита

В Калининградской области 67,8% детей, подлежащих «подчищающей» вакцинации от полиомиелита, получили прививки от полиомиелита – 3090 человек

imageС 11 апреля 2022 года на территории России, дети до 5 лет включительно, ранее не привитые против полиомиелита и не получившие профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, должны получить прививки. Такая вакцинация называется «подчищающей».

Эта мера также коснётся детей до 14 лет включительно, въехавших на территорию России из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, не привитых против полиомиелита и не имеющих сведений о профилактических прививках, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По данным медицинских учреждений, число детей, подлежащих «подчищающей» вакцинации от полиомиелита в Калининградской области составляет 4541 человек, из них, как указано выше, привито 3090 человек, в том числе 10 детей, которые прибыли из ДНР, ЛНР и Украины, не привитые и не имеющие сведения о прививках.

Полиомиелит – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга) полиовирусом.