Участники хакатона «Медицина, здравоохранение, наука» разработали проекты для Калининградской области

Участники хакатона «Медицина, здравоохранение, наука» разработали проекты для МИАЦ Калининградской области. Мероприятие прошло в рамках флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» 18-20 июня.

sphygmomanometer-915652_960_720

МИАЦ Калининградской области предложил конкурсантам кейс по разработке системы дистанционного мониторинга уровня артериального давления и пульса у больных с артериальной гипертензией. Исходная проблема основывалась на том, что сейчас производители предлагают большой выбор приборов для домашнего контроля артериального давления (тонометры) и каждый имеет свою собственную систему сбора данных.

Поскольку данные разрознены, они не могут быть использованы для осуществления медицинского мониторинга показателей артериального давления. Участники конкурса должны были создать автоматизированную систему сбора информации с приборов контроля артериального давления, способную также учитывать и обрабатывать результаты.

В топ-3 вошли решения команд из Карачаево-Черкессии, Волгоградской области и Красноярского края.

Занявшие первое место разработчики из команды «АйТи КЧР» предложили автоматизированную информационную систему «Пульс» для сбора и обработки данных с приборов контроля артериального давления. Понятный интерфейс позволяет пациентам вносить показания с тонометров, а врачам упростить мониторинг и анализ этих данных.

На втором месте – волгоградская команда V-TEAM с прототипом мобильного приложения для людей с сердечными заболеваниями. Приложение помогает отслеживать самочувствие пациента и динамику давления, следит за приемом прописанных ему лекарств, а также обладает обширным справочником и удобным доступом к тревожной кнопке. Авторы предусмотрели такое новшество, как возможность снятия данных с тонометров через камеру телефона, использование расширенные данных о состоянии пациента, интеграцию системы с другими медицинскими информационными системами.

«Бронзу» взяли красноярские разработчики из команды TS, разработавшие прототип сервиса «Моё давление», который автоматически делится с врачом замерами давления пациента, а врач оперативно корректирует лечение. При этом вся необходимая пациенту информация размещена на единственной странице и упакована в лаконичные виджеты, чтобы быть понятными для пожилых людей.

Теперь победителей ждёт финал, где они смогут лично представить свои разработки и принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.

В 2021 году хакатоны «Цифрового прорыва» проходят в гибридном формате: соревнование проходят в онлайн-режиме, но каждый участник может прийти в региональный IT-хаб на офлайн-площадку в своем городе. Главным региональным IT-хабом хакатона «Медицина, здравоохранение, наука» стала площадка на футбольном стадионе международного класса в Нижнем Новгороде. Участники хакатона в настоящей спортивной атмосфере смогли предложить свои решения для крупнейших игроков рынка по Mobile, анализу данных, Big Data, искусственному интеллекту и другим направлениям.