В Калининградской области зафиксировано 107 случаев ветряной оспы

В Калининградской области с 12 по 18 ноября отмечается низкая заболеваемость ОРВИ.

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 3578 человек, в том числе 2291 ребенок до 14 лет.

imageИнтенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 36,3 на 10 тысяч, что ниже недельного порогового уровня на 38,6%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 ноября 2018 года, в управлении Роспотребнадзора Калининградской области.

В Калининграде общее число заболевших — 2259 человека, или 49,2 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня 33,4%.

В инфекционные стационары области с диагнозами респираторно-вирусная инфекция госпитализирован 37 человек, в том числе 32 ребенка до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 23 заболевших , в том числе 19 детей.

С диагностической целью обследовано 71 человек, у 37 лабораторно подтверждена этиология заболевания. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена вирусами негриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа). Изменения структуры положительных находок респираторных вирусов не отмечается. Случаев заболеваний гриппом лабораторно не установлено.

За неделю в области зарегистрировано 107 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 101 у детей. Среди заболевших — 23 школьника и 62 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также — 3 случая скарлатины у одного школьника и 2-х детей , посещающих образовательные учреждения Калининграда.

С целью ограничения распространения инфекции руководителям детских организованных коллективов, медицинских организаций выданы предписания по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

И еще — 133 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 48 случаев у детей. Тяжелых форм заболевания, групповых очагов не зарегистрировано,

Кроме того — 10 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 9 случаев у детей. Диагностированы «малые» формы заболевания в виде герпангины, энтероколита, ОРВИ.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 161 человек, в том числе 110 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 49 заболевших уже установлена этиология заболевания (в том числе лабораторно подтверждены 3 случая заболевания сальмонеллезом, 27 случаев норовирусной инфекции, 16 случаев ротавирусной инфекции,1 случай астровирусной инфекции).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.