Стартовала оздоровительная программа для беременных калининградок

В Калининградской области стартовала оздоровительная программа для беременных по нацпроекту «Демография». Сегодня, 20 марта, 10 женщин начали получать услугу в социально-оздоровительном центре «Мечта». В учреждении, расположенном в Светлогорском округе, созданы необходимые условия для отдыха будущих мам и сохранения долгожданной беременности. Именно с этой целью реализуются мероприятия национального проекта «Демография».

Стартовала оздоровительная программа для беременных калининградок

«Услуга очень востребована среди жительниц региона. С каждым годом мы увеличиваем количество путевок на оздоровление в связи с большим спросом и положительными откликами. В нынешнем году не менее 125 будущих мам смогут воспользоваться поддержкой», – отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Женщины в течение 12 дней отдыхают в учреждении на берегу Балтийского моря и готовятся к будущему материнству. Они посещают лечебно-оздоровительные процедуры, получают пятиразовое сбалансированное питание. Консультации оказывают гинеколог, психолог, специалист по грудному вскармливанию.

Услугой могут воспользоваться женщины со сроком беременности не менее семи недель, постоянно проживающие в Калининградской области, находящиеся на учете и под наблюдением в государственной медицинской организации.

В ведомстве отметили, что за четыре года действия меры соцподдержки оздоровление прошла 491 женщина. В областном бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 3,75 миллиона рублей.