Шесть миллионов рублей — на создание площадок для помощи детям с психоэмоциональными травмами

Калининградская область получила грант на создание площадок для помощи детям с психоэмоциональными травмами, войдя в число субъектов Российской Федерации, где реализуется комплекс мер по обеспечению детской и подростковой безопасности и профилактике жестокого обращения с ними.

imageНа воплощение проекта «Зеленая комната» в 2022-2023 годах Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил Калининградской области шесть миллионов рублей.

Работа носит межведомственный характер, к ней также привлечены министерства здравоохранения, образования, молодежной политики, правоохранительные органы, социально ориентированные некоммерческие организации.

Новый проект нацелен на повышение качества оказания психологической помощи, развитие безопасной среды для воспитания детей, профилактику подростковой безнадзорности и преступности. Он предполагает внедрение новых методик и технологий, инфраструктуры в организациях, осуществляющих социально-психологическую работу с женщинами и детьми, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

В следующем году на средства гранта в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» будет создана «зеленая комната», оснащенная специализированным оборудованием для психологической реабилитации, проведения ряда следственных мероприятий – опроса детей, подвергшихся насилию и получивших психоэмоциональную травму.

Одной из технологий в проекте является работа психолога и следователя в условиях безопасной «зеленой комнаты», оснащенной зеркалом Гезелла, а также техническими средствами видео- и аудиофиксации. Там, в специализированном обособленном помещении, получится избежать стресса у ребенка, не допустить многократности его опросов, своевременно начать реабилитацию и минимизировать последствия психологической травмы.

Также в рамках грантового проекта специалисты центра «Наш дом» проходят обучение на базе стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Пермском крае и Тульской области. Впоследствии аналогичная работа будет организована и в учреждении, где повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания смогут специалисты социальных учреждений со всей Калининградской области.

Кроме того, планируется, что в следующем году в центре начнет функционировать служба экстренного реагирования «Мобильная бригада» для работы с семьями, проживающими в отдаленных от областного центра поселках, и при срочной необходимости.

Как заявлено, в Калининградской области на постоянной основе организована деятельность, направленная на развитие системы обеспечения безопасного детства. Так, в Областном кризисном центре помощи женщинам, учреждениях «Надежда», «Росток» созданы условия для временного проживания матерей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Здесь для них проводится социально-психологическая реабилитация, предоставляется правовая помощь, оказывается содействие в трудоустройстве.

В «Нашем доме» с 2022 года функционирует ресурсный методический центр медиации. Соответствующие службы будут созданы еще в восьми учреждениях социального обслуживания.

В центре детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» на озере Виштынец проводятся осенние смены «Компас». Их участниками стали более ста подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а также состоят на различных видах профилактического учёта.

Кроме того, в регионе реализуется проект «Территория заботы» – программа круглосуточного отдыха и оздоровления для семей, воспитывающих детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья.