В Калининграде провели акцию донорства крови

В Калининграде на площади Победы в Калининграде сегодня, 20 апреля 2022 года, состоялась донорская акция.

Забор крови производился в специально оборудованном мобильном комплексе. Желание поделиться своей кровью выразили 74 человека, к процедуре сдачи по показаниям допущены 52 из них. Впервые стали донорами 17 добровольцев.

imageБлагодаря такой высокой активности банк крови станции переливания крови Калининградской области удалось пополнить на 23,1 литра донорского материала.

Участникам акции вручены подарки, в том числе билеты в зоопарк, музеи. Создать праздничную атмосферу помогли активисты Калининградского областного центра развития добровольчества.

По словам заведующей экспедицией станции переливания крови Татьяны Первенецкой, с началом пандемии поток добровольцев ненадолго уменьшился из-за заболеваемости и ограничений, связанных с вакцинацией, но затем донорские ряды восстановились и продолжают расти, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Именно благодаря наше учреждение продолжает выполнять ежегодный план по заготовке донорской крови и ее компонентов и заявки лечебных учреждений в полном объеме», – отметила врач.

Как всегда, наиболее востребованы редкие группы крови – с отрицательным резусом, но для поддержки неснижаемого запаса регионального банка крови станция продолжает забор всех ее групп. Дефицита донорского материала на станции нет.