В Калининградской области ослабили ограничения по COVID-19

Калининградская область перешла ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу.

imageВ Калининграде 19 июня состоялось заседание областного штаба по контролю распространения новой коронавирусной инфекции.

Как доложила главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура, на 19 июня на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 75 231 человек. Из них выявлено 2227 случаев заражения, в том числе 1183 человека выздоровели, остаются под медицинским наблюдением 4804 человека, в том числе 115 в обсерваторе.

Ситуация оценивается как стабильно напряженная, однако показатели позволяют Калининградской области перейти на следующий этап снятия ограничений. Письмо-уведомление об этом со всеми необходимыми показателями направлено в Роспотребнадзор, откуда получено разрешение его руководителя Анны Поповой на проведение ряда мероприятий.

В частности, с 20 июня открываются сезонные летние кафе при стационарных предприятиях общественного питания и музеи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июня 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. С 22 июня отменят обсервацию и самоизоляцию гражданам, прибывающим в аэропорт Храброво из иных субъектов Российской Федерации. Но только в том случае, если они имеют регистрацию по месту проживания (пребывания) в Калининградской области, жилое помещение на праве собственности (или аренды) в Калининградской регионе, либо подтверждение об оплате услуг проживания в гостинице на срок более двух дней. Граждане старше 65 лет продолжают находиться в самоизоляции.

«Мы видим низкую активность отельеров по уведомлению о готовности Роспотребнадзора и министерства по культуре и туризму. Это вызывает некоторые опасения. Поэтому на днях мы проведем «контрольное» посещение, возможно, чья-то деятельность будет остановлена на 90 дней. Мы находимся на этапе, где от соблюдения масочного режима, рекомендаций и требования зависит безопасность здоровья людей. Прошу всех предпринимателей региона отнестись со всей ответственностью», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Он также подчеркнул, что необходимо начать подготовку всем, кто занимается с детьми в малых группах. Это организации спорта, образования, культуры, досуга.

Алиханов также напомнил, что в регионе продолжается масочный режим. Его необходимо соблюдать во всех общественных местах, магазинах и учреждениях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.