Более 300 калининградцев проверили уровень сахара в крови

В Калининграде на экспресс-исследование уровня глюкозы в крови пришло 328 человек: акция состоялась сегодня, 19 августа, в мобильном центре здоровья на площади Победы.

Более 300 калининградцев проверили уровень сахара в крови

Из всех пришедших экспресс-исследование крови на сахар прошли 164 пациента. Также посетителей мобильного центра здоровья принимали эндокринолог городской больницы №2, а также дерматолог и терапевт Центра общественного здоровья. Всем пациентам с повышенным уровнем глюкозы в крови было предложено посетить врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования.

«Такие акции очень показательны. Как правило, примерно у четверти тех, кто измеряет уровень глюкозы в крови, он повышен. А это высокий риск развития сахарного диабета. Многие даже не подозревали об этом», – отметила исполняющая обязанности главного врача Центра общественного здоровья Татьяна Черкасова.

Бесплатный скрининг уровня сахара в крови в мобильном центре здоровья на площади Победы запланирован на 14 ноября — во всемирный день борьбы с диабетом.