Программа сотрудничества с Польшей помогла оснастить стационар Черняховской больницы высокотехнологичным оборудованием

В Калининградской области стационар Черняховской больницы оснастили высокотехнологичным оборудованием на 22 миллиона рублей. Дооснащение лечебного учреждения в Черняховске современным оборудованием проведено в рамках проекта приграничного сотрудничества «Россия — Польша». В настоящее время в отделении реанимации установлено два новых аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), что позволило увеличить количество коек для пациентов с пневмонией.

Программа сотрудничества с Польшей помогла оснастить стационар Черняховской больницы высокотехнологичным оборудованием

Клинико-диагностическая лаборатория стационара оснащена современным биохимическим анализатором, благодаря которому значительно улучшилось качество и увеличились скорость и количество обработки тестов крови (до 60 тестов в час).

Кабинеты эндоскопии пополнились двумя шкафами для хранения эндоскопов и установкой для мойки и дезинфекции гибких эндоскопов, что значительно сократило время обработки оборудования, увеличило количество обследуемых пациентов и обеспечило качественное длительное хранение обработанной эндоскопической техники.

В отделении реанимации и палатах интенсивной терапии двух терапевтических, хирургического и акушерского отделений установлено 15 прикроватных мониторов. Таким образом, сегодня больница полностью обеспечена оборудованием, необходимым для мониторинга и контроля важнейших параметров жизнедеятельности больных реанимационного блока и палат интенсивной терапии.

После получения стационарного комплекса для эхоэнцефалографических и допплерографических обследований Черняховская больница внедрило новое для учреждения направление в области диагностики – исследование состояния сосудов и артерий.

Помимо этого, в стационар поставлен медицинский кислородный концентратор (кислородная станция). До этого подача кислорода в отделения осуществлялось с помощью присоединенных баллонов с кислородом, расположенных в приспособленных металлических ящиках, что является высокозатратным и технологически устаревшим.