В госпитале ветеранов войн действует программа отдыха и оздоровления участников СВО и их семей

В Калининграде госпитале ветеранов войн действует программа отдыха и оздоровления участников СВО и их семей.

imageРаботники учреждения проводят во всех муниципалитетах региона встречи с членами семей, рассказывая о возможности оформления оздоровительной путевки, получения комплексных услуг.

На всех мероприятиях присутствует психолог. Также в беседах участвуют сотрудники центра занятости и центра социальной поддержки населения, которые ведут индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, оформления выплат, пособий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В госпитале с августа с 2022года работает центр психологической поддержки и реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей. Сотрудники центра осуществляют индивидуальное сопровождение участников специальной военной операции (СВО) и их семей в период прохождения военной службы и после её окончания. Помощь направлена на социализацию и адаптацию человека. Продолжительность стационарного пребывания в учреждении – 19 дней. Курс оздоровления состоит из трех этапов: диагностика, лечение и восстановление, социальная адаптация.

Для анализа психологического состояния человека, в том числе посттравматического стрессового расстройства, используется специальный аппаратно-программный комплекс – мультипсихометр. Диагностику проводят также врачи: невролог, окулист, гериатр, УЗИ-специалист, кардиолог. Лечение назначается с учетом индивидуальных особенностей организма и конкретной жизненной ситуации. В госпитале также возможно полустационарное пребывание.

После прохождение курса реабилитации осуществляется адресное сопровождение во взаимодействии с муниципальным образованием, где проживает семья.