Региональный перинатальный центр организовал встречу с детьми и родителями

Региональный перинатальный центр Калининградской области организовал встречу с детьми и родителями: как и в прошлом году, традиционный праздник для малышей, родившихся здесь в разные годы и приуроченный к Дню недоношенных детей, состоялся накануне в онлайн-формате.

030493290588687834732532

Встреча с «выпускниками» центра разных лет прошла уже в девятый раз. Состоялась видеоконференция, на которой врачи пообщались с детьми и их родителями, в ходе которой мамы и папы рассказывали свою историю появления на свет их малышей, об их успехах в детском саду, школе, различных кружках и секциях. Одновременно трансляция импровизированного телемоста шла и на большом экране в конференц-зале центра.

«Общение было очень живое, эмоциональное. Дети читали нам стихи, родители благодарили наших врачей», – поделилась впечатлениями от мероприятия заместитель главного врача по педиатрии, главный внештатный неонатолог регионального Минздрава Ольга Киреева

Также в прямом эфире подвели итоги заранее объявленного конкурса детских фотографий, выбраны три лучших. Всем онлайн-участникам праздника будут доставлены подарки от медперсонала центра.

«По традиции в конце нашего мероприятия состоялся запуск в небо белых шаров как символа жизни. Отмечу, что по-прежнему почти каждый десятый ребенок от общего количества новорожденных появляется на свет раньше срока. И таких малышей после рождения выхаживают наши врачи и средний медперсонал, зачастую на это требуется не одна неделя», – подвел итог встречи главный врач перинатального центра Олег Седнев.

За 10 месяцев 2021 года в перинатальном центре родились 4 249 детей, в 2020 году за этот же период – 3 731. Раньше срока на свет появился 431 ребенок, за 10 месяцев 2020 – 467. В этом году было 68 двоен, в прошлом – 99. Троен не было, в 2020 – три.