В Калининградской области за неделю зарегистрирована сотня случаев заболеваний внебольничной пневмонией

В Калининградской области с 11 по 17 ноября уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями остается низким.

imageИнтенсивный показатель — 33,5 на 10 тысяч человек, ниже порогового значения на 43,4%. За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 3300 человек, в том числе 1922 ребенка до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 1846 человек, показатель заболеваемости 40,2 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 45,6%.

В инфекционные стационары госпитализировано 36 заболевших острыми респираторными инфекциями, в том числе 29 детей до 14 лет.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена вирусами негриппозной этиологии: аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа. Случаев заболевания гриппом лабораторно не подтверждено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 ноября 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю в Калининградской области зарегистрировано:

— 78 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе у 74 детей, среди заболевших 68 посещают детские учреждения;

— 2 случая заболевания скарлатиной у детей, посещающих детские организованные коллективы;

— 4 случая энтеровирусной инфекции среди детей, в том числе 3 случая среди детей, посещающих детские организованные коллективы;

— 100 случаев заболеваний внебольничной пневмонией, в том числе 52 случая у детей до 14 лет.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 159 заболевших, среди них 94 жителей областного центра. Среди заболевших — 103 ребенка, в том числе 53 посещающих детские сады. По результатам лабораторного обследования лабораторно подтверждены 9 случаев норовирусной инфекции, 7 случаев ротавирусной инфекции, 11 случаев сальмонеллеза.

Зарегистрированы 2 случая вирусного гепатита А у детей из домашнего очага. Заболевания вывялены активно, в ходе лабораторного обследования детей по контакту с ранее заболевшим ребенком в Калининграде. В очаге по месту жительства организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

За неделю зарегистрировано 2 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 375 случаев (за аналогичный период 2018 года -398 случаев).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.