Участникам форума «Производительность труда 360» рассказали о «бережливом производстве» в медицине Калининграда

Вице-премьер регионального правительства Илья Баринов и глава Минздрава Александр Кравченко стали участниками форума «Производительность труда 360», состоявшегося накануне в Нижнем Новгороде.

3922c805ff895214c8d091881e9dc8dbФорум собрал более 300 лучших российских экспертов и практиков в области повышения производительности труда, руководителей 24 субъектов РФ, крупных предприятий и организаций, высших учебных заведений страны. В числе спикеров были и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

В своем выступлении глава Минэкономразвития подчеркнул, что программа по повышению производительности труда и поддержке занятости станет основой для выполнения одной из задач майского указа Президента России. До 2025 года рост ВВП ожидается до 1,6 — 2%.

В ходе проведения профильной сессии по направлению «Здравоохранение» обсуждались вопросы успешного применения принципов «бережливого производства» в амбулаторно-поликлиническом звене. Илья Баринов и Александр Кравченко поделились с коллегами основными достижениями реализации в регионе проекта «Бережливая поликлиника», который стартовал в Янтарном крае в конце 2016 года в качестве пилотного наряду с Ярославской областью и Севастополем.

«Первоначально внедрение процессов „бережливого производства“ осуществлялось на базе двух наших учреждений — Городской детской поликлиники № 6 и поликлиники Центральной городской клинической больницы. Успешный опыт этих лечебных учреждений первичного звена показал эффективность работы таких технологий и необходимость их дальнейшего тиражирования в медицинские организации по всему региону», — рассказал Илья Баринов, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Александр Кравченко сделал акцент на том, что в настоящее время в Калининградской области работает не одна, а несколько моделей «бережливой поликлиники»: «В итоге повышается не только медицинская, но и социальная эффективность работы первичного звена. Это повсеместно с удовлетворением отмечают не только медицинские работники, но и пациенты. Посещение поликлиник стало более комфортным и понятным для жителей области, улучшилась внутренняя атмосфера медицинских организаций, оказание медицинской помощи максимально приближено к населению региона — как к взрослому, так и детскому».

Министр здравоохранения подчеркнул, что время посещения врача за счет сокращения бумажной работы, которая перешла в функционал медсестры, уменьшилось с 20 до 11 минут, он стал больше времени уделять пациенту. В свою очередь удовлетворенность работой специалистов выросла с 49 до 72%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.