Врачи в Калининграде разработали и внедрили в практику оригинальную методику оперативного лечения инсультов

В Калининграде врачи областной клинической больницы внедрили в практику оригинальную методику оперативного лечения инсультов.

imageКак сообщил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы (ОКБ) кандидат медицинских наук Алексей Шатравка, в течение нескольких лет в лечебном учреждении внедряются новые технологии для лечения ишемического инсульта. Для этого выполняются операции как на сонных, так и на интракраниальных артериях. При этом, как и по всему миру, имеется проблема с хирургическими манипуляциями при сочетанных поражениях сонных артерий, которые приводят к инсульту.

Для того, чтобы решить этот вопрос, команда специалистов ОКБ – сосудистых и рентген-эндоваскулярных хирургов и анестезиологов-реаниматологов разработала оригинальную методику в оперативном лечении больных с инсультом в остром периоде, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Суть процедуры заключается в том, что мы выполняем небольшой разрез на шее, убираем грубую кальцинированную структуру в сонной артерии, то есть закупорку, и таким образом восстанавливаем просвет в сосуде, – пояснил Алексей Шатравка. – Затем с помощью внутрисосудистых методик убираем тромботические массы из сосудов головы, восстанавливая и полноценный кровоток и предотвращая последствия инсульта. Таким образом, у пациента есть шанс на качественно полноценную жизнь.

Кроме завотделением сердечно-сосудистой хирургии в разработке методики принимали участие завотделением рентген-диагностических методов диагностики и лечения Игорь Патлай, заместитель главврача ОКБ по анестезиологии и реанимации Илья Фомин, заведующий сердечно-сосудистым центром Денис Болховской, завотделением блока реанимации и интенсивной терапии ОНМК Лев Казарин.

С помощью новой технологии пролечили 18 пациентов. Всех, по словам Алексея Шатравки, достаточно успешно. Эффект превзошел все ожидания калининградских медиков: если раньше доля больных с полным восстановлением в подобных случаях составляла 30-40 %, то после применения разработанного в Калининграде метода она возросла до 70%.

Одобрена заявка на получение патента. Кроме этого, методика выдвинута на федеральный профессиональный конкурс в Минздрав России. Итоги конкурса станут известны в середине июня. Также врачи готовят публикацию в профильном научном журнале «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» Высшей аттестационной комиссии при министерстве науки и высшего образования РФ.

Ранее специалисты ОКБ запатентовали другой успешный метод рентген-эндоваскулярного вмешательства – при стентировании сонной артерии.