Сельский ФАП не простаивает

В Калининградской области «за год» в новом ФАПе в Ясной Поляне под городом Нестеровом принято 973 пациента.

Модульный объект установлен в рамках мероприятий по модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

imageФельдшерско-акушерский пункт в Ясной Поляне – один из четырех объектов, открытых в 2021 году. Ранее свои двери также распахнули ФАПы в Ветрово под Неманом, Логвино под Зеленоградском и Ельняках в под Гвардейском.

Общая стоимость работ и приобретенной медицинской мебели в новом медпункте, поставленного взамен устаревшего, составила около пяти миллионов рублей.

Там обслуживаются жители четырех поселков – Ясная Поляна, Чкалово, Совхозное и Дивное – всего 878 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе  правительства Калининградской области.

imageЯснополянский ФАП оснащен новым современным оборудованием, необходимым для оказания всего спектра доврачебной помощи, проведения наблюдения за диспансерными группами населения с хроническими заболеваниями, профилактической работы со всеми возрастными категориями жителей.

Как рассказала главный врач Нестеровской центральной районной больницы Нина Китлинская, ФАП фельдшером укомплектован, но ныне специалист находится в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим, на время отсутствия основного работника оказание медицинской помощи осуществляют ее коллеги из других медпунктов муниципалитета по утвержденному графику.

По словам главврача, в структуре Нестеровской центральной районной больницы для оказания первичной медико-санитарной доврачебной помощи функционируют в общей сложности 15 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 7 – новые, заменившие, начиная с 2010 года, своих предшественников, которые не соответствовали современным требованиям.