Роспотребнадзор – о порядке ревакцинации от COVID-19

В Калининграде сегодня, 17 марта 2022 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области собкору КaliningradToday прокомментировали порядок ревакцинации от COVID-19:

image— Повторная вакцинация от COVID-19 проводится в соответствии с инструкциями по медицинскому применению вакцинных препаратов. При использовании вакцин «Спутник V» («ГамКовидВак»), «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» повторная вакцинация проводится двукратно с соответствующим интервалом – 3 недели для «Спутника V», 2-3 недели — для «ЭпиВакКороны» и 2 недели — для «КовиВака».

Переболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) рекомендуется вакцинироваться через 6 месяцев после выздоровления. Уровень антител предварительно измерять не надо.

В мире нет понимания, какой уровень антител считается вируснейтрализующим. Именно по этой причине наличие антител любого уровня не является основанием для отказа от вакцинации и не входит в перечень противопоказаний, утвержденный приказом Минздрава России. Если у человека нет статуса переболевшего, подтвержденного положительным результатом ПЦР-тестирования, но есть антитела, ему рекомендовано привиться.

Если вы заболели после первого этапа вакцинации, то вакцинацию вторым компонентом проводят после полного выздоровления. При нетяжёлых ОРВИ после нормализации температуры, при тяжёлых формах – через 2-4 недели после выздоровления. Интервал между вакцинацией I компонентом и II компонентом не должен превышать 90 дней.

Иммунитет вырабатывается через 3 недели после введения второй дозы вакцины (через 35–42 дня после начала вакцинации).