В Калининграде спасли ребенка с серьёзными ожогами

В Калининграде в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) спасли ребенка с серьезными ожогами.

imageЧетырехлетнюю малышку, поступившую в стационар в начале мая в очень тяжелом состоянии с 40-процентным поражением поверхности тела, выписали на амбулаторное наблюдение.

Как рассказала заведующая ожоговым отделением ЦГКБ врач-хирург Екатерина Минаева, травма была бытовая: ребенок опрокинул на себя кастрюлю с кипящим супом. Больше всего в этой ситуации пострадали нижние конечности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В больнице девочке незамедлительно провели противошоковую терапию, в первые же сутки после поступления – оперативное вмешательство, для того чтобы восстановить кровообращение в стопе. Затем пациентку доставили в реанимацию Детской областной больницы, где ее выводили из ожогового шока. Врачи ЦГКБ также находились рядом с малышкой, осуществляли специальные перевязки.

Затем ребенка вновь перевели в ожоговое отделение стационара на Летней улице. Там в течение 43 суток ребенок находился на специализированном оборудовании. Оно закуплено в 2019 году по региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения». Раньше с таким ожоговым поражением кожи детей направляли в федеральные центры за пределы региона. С помощью оперативного вмешательства, проведения дермопластики все раны были закрыты. Это позволило уменьшить сроки госпитализации на две-три недели, а главное – не допустить сепсиса, который нередко сопровождает такие травмы.

«Перевязки проводили три раза в неделю с использованием всех раневых покрытий, какие только есть в современном ассортименте, – рассказала Екатерина Минаева. – Девочка очень мужественная, несмотря на возраст. Все за нее очень переживали, все поддерживали. Последние перевязки пришлось проводить без наркоза, и поверхностным ожогам была дана возможность заживать самостоятельно».

По словам зав. отделением, восстановление маленькой пациентки с учетом возраста продвигалось достаточно быстро, что позволило уже в стенах больницы провести и начальный этап реабилитационных физиотерапевтических мероприятий. Параллельно начата и противорубцовая терапия.

Екатерина Минаева отметила, что ожоги кипятком у детей от года до пяти лет, к сожалению, распространенное явление, и в результате они становятся пациентами этого отделения: «С таким процентом ожогов к нам попадают достаточно редко. Но все же хочется посоветовать родителям, если случился ожог кипятком, необходимо сразу же максимально быстро вызвать скорую помощь, до ее приезда освободить пораженные участки от одежды и поместить их под холодную воду. Это поможет уменьшить не только глубину ожога, но зачастую и его площадь».

В настоящее время единственное в Калининградской области ожоговое отделение ЦГКБ рассчитано на 25 коек, 10 из которых – детские. Там лечат все возможные ожоги – термические и нетермические, обморожения, долго не заживающие трофические язвы, а также любые раны, которые требуют пластического покрытия, без чего они не заживают. Для этого, по словам Екатерины Минаевой, в отделении имеется все необходимое – уникальная для Калининграда аппаратура, расходные материалы и высококвалифицированные специалисты.

Досье

https://kaliningradtoday.ru/society/health/21170697/

https://kaliningradnews.ru/zdorove/21130271/

http://balticreporter.com/society/zdorove/21052021-105039

https://kaliningraddaily.com/job-market/zloupotrebleniya/2021052178937

https://kaliningradlive.com/21052021-81025

http://sz-fo.ru/kaliningrad/2193954/

http://inklgd.com/health/100578

http://balticvoice.ru/society/88150

http://kgzt.ru/kaliningradskaja-medicina-do-sih-por-ne-pomogla-slepnushhemu-pacientu-pomozhet-li-alihanov-medicine

https://euvoice.ru/10405/

https://mosvoice.ru/kaliningradskaja-medicina-do-sih-por-ne-pomogla-slepnushhemu-pacientu-pomozhet-li-alihanov-medicine/

https://rainbow-news.ru/kaliningrad/150680

https://mykaliningrad.ru/1698/

https://prokremlinnews.ru/2149/

https://woman.rambler.ru/health/46459495-kaliningradskaya-meditsina-ottorgla-slepnuschego-patsienta/

https://kaliningrad.bezformata.com/listnews/otfutbolivaet-slepnushego-patcienta/93749209/

http://39.rodina.news/kaliningradskaya-meditsina-sih-por-pomogla-slepnustcemu-21052008112557.htm

https://kaliningrad.bezformata.com/listnews/otfutbolivaet-slepnushego-patcienta/93749209/

https://39-ru.ru/kaliningradskaya-mediczina-otfutbolivaet-slepnushhego-paczienta-chast-vtoraya/