В Калининграде провели профилактическую акцию по раку молочной железы

В Калининграде 14-15 октября в профилактической акции в областной больнице участвовали 408 женщин

imageМероприятие, приурочили к Всемирному дню борьбы против рака молочной железы.

По словам заместителя главного врача больницы по онкологии, главного внештатного онколога областного Минздрава Марии Долгалевой, целью мероприятия стало обследование женщин для обнаружения злокачественных новообразований молочных желез или подозрения на них для последующего лечения, а также выявление наследственных мутаций у пациентов с онкозаболеваниями молочных желез, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В акции приняли участие все желающие по предварительной записи, в том числе пациентки с подтвержденным диагнозом. У 12 женщин выявлено подозрение на злокачественное образование, у 72 – фиброзно-кистозная мастопатия.

В случае обнаружения опухоли или выявления подозрения на рак доктор назначал УЗ-диагностику молочных желез или маммографию, а также давал рекомендации по посещению онколога поликлиники по месту прикрепления для организации проведения необходимого лечения. В ходе акции 173 женщины прошли УЗ-диагностику, 74 – маммографию.

Кроме этого, 27 пациенткам по показаниям выполнены тонкоигольная пункционная биопсия и трепанобиопсия, 124 участницы акции прошли молекулярно-генетическое исследование биологического материала с определением таргетных мутаций.

Суммарно проведено 346 различных исследований, в некоторых случаях пациентки прошли сразу по нескольку диагностических процедур.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.