В областной клинической больнице в Калининграде полностью заменили оборудование двух лифтов

В Калининграде в областной клинической больнице полностью заменили оборудование двух лифтов.

В главном лечебном учреждении Калининградской области продолжается поэтапная работа по обновлению помещений.

imageГлавный врач областной больницы Константин Локтионов рассказал, что в корпусах медицинской организации насчитывается 16 лифтов, все они рабочие. В двух из них провели замену лифтового оборудования в течение этого года.

Средства на осуществление работ в размере 15,8 миллиона рублей направлены из областного бюджета по региональной госпрограмме развития здравоохранения.

Как пояснил Константин Локтионов, один из обновленных лифтов находится в главном корпусе больницы рядом с экстренной операционной, предназначен для перевозки экстренных пациентов и имеет выход на одну сторону. Его грузоподъемность – восемь человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Второй лифт также расположен в главном корпусе, но у центрального входа. И если бывший на его месте старый лифт поднимался только до пятого этажа, то новые технологические возможности позволили подъемнику доходить до шестого. Кроме этого, в связи с особенностями конструкции здания этот лифт имеет выход на две стороны и обслуживает сразу несколько отделений: неврологию с пациентами с острыми нарушениями мозгового кровообращения, гастроэнтерологию, эндоскопию, ревматологию, первую и вторую нейрохирургии, гнойную и торакальную хирургии, травматологию и ортопедию, урологию.

Константин Локтионов отметил, что лифты полностью автоматизированные. Срок службы нового оборудования – 25 лет. Состояние остальных 14 лифтов в больнице обеспечено обязательным ежегодным техническим обслуживанием.

Главный врач также сообщил, что в рамках региональной госпрограммы развития здравоохранения начата реализация проекта по установке впервые в истории больницы большого грузового автоматизированного лифта, который будет располагаться на главном корпусе рядом с экстренной операционной и дублировать работу лифта у оперблока. Это позволит стационару учреждения увеличить маневренность и пропускную способность в транспортировке лежачих пациентов.

Замена лифтового оборудования стала не единственной в числе преобразований больницы в этом году. Осуществлен капитальный ремонт и перепрофилирование части помещений приемного отделения. Полностью обновлен третий этаж диагностической поликлиники.