Алиханов: дефицита врачей в достраиваемом онкоцентре не будет

В ходе прямой линии общения с гражданами губернатор Калининградской области заверил калининградку, что дефицита врачей в достраиваемом онкоцентре не будет.

Алиханов: дефицита врачей в достраиваемом онкоцентре не будет

Жительница Калининградской области сообщила, что онкологию у неё обнаружили полгода назад, благодаря сыну ей сделали операцию в Москве, а далее сообщили, что «на месте вам всё сообщат». «Как оказалось, в Калининграде практически нет онкологов», — начала калининградка, продолжив: «Говорить о завершении строительства онкоцентра, конечно, хорошо, но где вы возьмёте столько медицинских специалистов для центра. Вот такой грустный вопрос».

В ответ Алиханов заверил, что уже порядка 70% специалистов, которые будут работать в онкоцентре, уже работают в системе здравоохранения. «Вышли на финишную прямую со строительством центра. Все работы будут завершены в конце января следующего года. Нужно несколько месяцев на запуск и сдачу — объект сложный, с ядерным оборудованием. Министерство [здравоохранения] занимается подбором персонала. К моменту запуска все эти люди начнут работать. Как только будет запущен онкоцентр острота проблемы с наличием кадров будет снижаться. Дефицита врачей в онкоцентре не будет», — заверил губернатор Калининградской области.