Председатель облдумы посетила станцию переливания крови в Калининграде

В Калининграде председатель областной думы Марина Оргеева 15 июня посетила областную станцию переливания крови.

imageО повседневной деятельности станции рассказала исполняющая обязанности главного врача Нина Кабанчук.

Марина Оргеева осмотрела, как оборудованы кабинеты биохимических, иммуногематологических и молекулярно-биологических исследований и как организована заготовка, переработка, хранение и безопасность донорской крови, ее компонентов и препаратов, а также как происходит их выдача учреждениям здравоохранения, пообщались с донорами.

Председатель областной думы отметила высокую значимость доноров в Калининградской области, находящейся за границами основной части России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

— Когда в экстренном случае понадобиться кровь, ее оперативно в регион не ввезти. Вся надежда только на наших доноров, — сказала председатель Оргеева.

Ежегодно областная станция переливания крови заготавливает 13,5 тонны крови. Чтобы обеспечить такой объем, работники станции постоянно проводят выездные мероприятия, реализуют специальные проекты и акции по пропаганде донорства среди населения Калининградской области, развивают корпоративное донорство.

Станция полностью обеспечивает кровью и ее компонентами хирургическую, анестезиологическую и акушерско-гинекологическую службы региона.

Остаётся добавить, что 14 июня отмечался Всемирный день донора.