«Здоровье на рабочем месте»

В Калининградской области в корпоративной программе по формированию здорового образа жизни «Здоровье на рабочем месте» участвовали 95 человек

Такой формат мероприятий в рамках национального проекта «Демография» предлагает работникам предприятий и организаций региона центр общественного здоровья и медицинской профилактики, что в Калининграде.

imageНачиная с октября, участие в корпоративной программе «Здоровье на рабочем месте» приняли сотрудники четырех организаций: территориального фонда ОМС, детского сада и школы из Балтийска, а также администрации Светлогорского городского округа.

Как пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава Калининградской области Людмила Калинина, в начале реализации программы проводится скрининговое обследование. В профосмотр включены исследования, соответствующие первому этапу диспансеризации, а также УЗ-диагностика щитовидной железы. Кроме этого, для сотрудников организаций проводятся консультации диетолога, психолога и дерматолога, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области, не указав период действия программы.

«Все, кто поучаствовал в нашей программе, очень довольны, всем понравилось, – отметила Людмила Калинина. – У нас — много заявок от организаций на 2023 год. Мы приглашаем работодателей стать участником корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте». Особо подчеркну, что весь перечень мероприятий осуществляется бесплатно».

Руководитель центра общественного здоровья также пояснила, что подобные корпоративные программы – это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста, помогающие сократить расходы на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда. Благодаря таким мероприятиям снижаются экономические потери работодателя за счет сокращения дней нетрудоспособности сотрудников, уменьшаются расходы на медицинское страхование.

В Калининградской области с 2019 года с предприятиями и организациями в этом направлении успешно работают специалисты центра.

Программа «Здоровье на рабочем месте» состоит из четырех основных блоков: основ здорового питания, норм физической активности, сохранения психологического здоровья и отказа от вредных привычек. Также к этому добавляются скрининговые мероприятия.

«Специалисты нашей организации выезжают на предприятия с лекциями, – рассказала Людмила Калинина. – Составляем их график на удобное для работников время, согласно блокам, которые выбрали участники корпоративной программы. Наши врачи всегда учитывают пожелания сотрудников организаций, проводят мастер-классы по производственной гимнастике на рабочем месте, с удовольствием отвечают на вопросы, проводят консультации».

Воспользоваться данной программой может любое учреждение или предприятие региона.