Пятикласснику из Полесска подарили инвалидную коляску

В Калининградской области одиннадцатилетний Давид Мартиросян получил инвалидную коляску, о которой попросил министра социальной политики в ходе личного знакомства.

imageПервая их встреча состоялась в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» в январе 2022 года. Тогда мальчик мечтал о конструкторе, чтобы с использованием его персонажей снимать и монтировать видеоролики.

Несмотря на болезнь, Давид полон сил, энергии и оптимизма. У него большая семья, много друзей. Он хорошо учится в школе, любит иностранные языки и имеет множество увлечений.

Министр пообещала и дальше поддерживать Давида в различных ситуациях и следить за его судьбой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительств .

Инвалидная коляска предоставлена благодаря сотрудничеству министерства с благотворительным фондом. Всего технические средства реабилитации получили 15 детей и подростков.

В Калининградской области для формирования доступной среды проводится активная работа с общественными организациями инвалидов, которые выступают в качестве независимых экспертов. Высказанные в ходе общественного контроля замечания и предложения учитываются в дальнейшем.

Для облегчения передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья создана социальная служба перевозок. С 2018 года в Калининградской области действует региональный перечень технических средств реабилитации, благодаря которому люди с инвалидностью получают пандусы, ступенькоходы, вакуумные подушки, смартфоны со специальным программным обеспечением для ориентирования, общения и обмена информацией инвалидов по зрению и другие ТСР, которых нет в федеральном перечне.

Граждане с инвалидностью за счет государства имеют право получить технические средства реабилитации (ТСР), рекомендованные им в индивидуальной программе реабилитации. Это можно сделать тремя способами: обратиться в Фонд социального страхования за готовым ТСР, компенсировать расходы за самостоятельно приобретенный товар или воспользоваться электронным сертификатом. Последний чаще всего используется для покупки колясок, ортопедической обуви и слуховых аппаратов.