В Калининградской области прививают от клещевого энцефалита

В Калининградской области от клещевого энцефалита вакцинированы 1276 человек.

В Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, состоялся совместный рабочий выезд представителей Минздрава и управления Роспотребнадзора по Калининградской области в поликлинику городской больницы №3. Целью стало ознакомление с ходом проведения иммунизации горожан от клещевого энцефалита в филиале горбольницы №3 на улице Генделя.

imageИсполняющая обязанности заведующей поликлиникой Раиса Панченко отметила, что амбулаторная структура активно включилось в прививочную кампанию. Причем медперсонал не только вакцинирует прикрепленное население, но и выезжает в составе прививочных бригад на предприятия и в организации по их заявкам. В результате по состоянию на 14 апреля персонал поликлиники привил 614 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

По словам, ведущего специалиста департамента охраны здоровья регионального Минздрава Калининградской области Ирины Радкевич, за последние пять лет идет снижение обращаемости населения по поводу присасывания клещей в медицинские организации с 5870 случаев в 2017 году до 4202 в 2021. По состоянию на 14 апреля, зарегистрировано 72 обращения, в том числе 33 у детей.

Для проведения мероприятий по профилактике клещевых инфекций в регионе создан запас противоклещевого иммуноглобулина в количестве 2 722 доз: 1 622 – в медицинских организациях и 1 100 – на складе облфармкомпании. Имеющиеся объемы постоянно пополняются за счет собственных средств медорганизаций по мере возникновения потребности.

Для проведения иммунизации населения от клещевого энцефалита в Калининградской области создан запас вакцины: 26 281 доза для взрослых и 5805 доз – для детей, в том числе более девяти тысяч доз – из остатков 2021 года.

По словам Ирины Радкевич, по плану по эпидемическим показаниям должно быть иммунизировано 7500 жителей региона, в том числе 1500 детей. По оперативным данным на 14 апреля, вакцинированы 1276 человек, в том числе 202 ребенка; ревакцинированы 2258 человек, в том числе 69 детей.

«Вакцина от клещевого энцефалита есть во всех медицинских организациях Калининградской области, поэтому можно прийти и привиться», – сообщила Ирина Радкевич.

Руководитель управления Роспотребнадзора Калининградской области Елена Бабура подчеркнула, что единственной эффективной специфической защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку могут получить в том числе дети от трёх лет, а также взрослые, чья профессия связана с риском заразиться клещевым энцефалитом или те, кто просто часто выезжает на природу или работает на дачных участках.

«Важно помнить, что только десять процентов заболевших клещевым энцефалитом выздоравливают полностью, а 80 процентов получают стойкие нарушения здоровья и инвалидизацию в результате перенесенного заболевания», – отметила Елена Бабура.

Глава регионального управления Роспотребнадзора добавила, что в государственных клиниках используется отечественная вакцина, в частных может быть и зарубежного производства. Но страна происхождения никак не влияет на качество и эффективность вакцины. Они взаимозаменяемые, и, если пациент начал иммунизацию отечественной вакциной, он может ревакцинироваться иностранной, и наоборот.

Прививка от клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом в месяц, а затем через полгода осуществляется ревакцинация. Эффективность от указанной иммунизации сохраняется в течение трёх лет.