ЦГКБ в Калининграде — 40 лет

В Калининграде Центральная городская клиническая больница (ЦГКБ) отмечает 40 лет со дня открытия

Первой в эксплуатацию введена поликлиника, открывшая двери для пациентов в апреле 1980 года, больничный стационар ЦГКБ открылся в декабре 1981.

imageНеобходимость строительства большого лечебного учреждения в активно развивающихся Балтийском и Московском районах Калининграда озвучена еще в 60-х годах прошлого века. Но открылась она в качестве городской многопрофильной больницы только в начале 80-х.

Учреждение строилось как большой медицинский комплекс с поликлиникой и стационаром на 600 коек. Первым руководителем больницы стал Александр Матвеевич Алексеев – главный хирург Калининграда, до этого возглавлявший больницу скорой медицинской помощи.

Сегодня в ЦГКБ – современном многопрофильном учреждении здравоохранения – оказывается высокопрофессиональная медицинская помощь не только калининградцам, но и жителям Светлого, Балтийска, Мамоново, Ладушкина, Багратионовска и других муниципалитетов. В ее структуре — 626 коек круглосуточного стационара, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В больнице работают 1110 человек, в текущем году коллектив пополнился еще 20 врачами и 10 представителями среднего медперсонала.

В последние годы сделан значительный шаг вперед по совершенствованию работы, повышению качества и доступности медицинской помощи пациентам, в том числе высокотехнологичной, осваиваются новые методики проведения хирургических операций, укрепляется материально-техническая база.

Масштабный работы проведены по капитальному и текущему ремонту в стационаре. Приведен в порядок холл. В рамках подготовки к проведению в Калининграде в 2018 году чемпионата мира по футбол полностью отремонтировано отделение лучевой диагностики. Плановый капремонт также затронул дизельную электростанцию, в результате чего обеспечено бесперебойное электроснабжение больницы даже в условиях возможного блэкаута.

Особенно активно капитальный ремонт осуществляется в течение последних двух лет. Работы коснулись помещений оперблока, патанатомии, детского инфекционного отделения, химиотерапии, эндоскопического центра. Смонтированы и запущены четыре новых современных лифта.

За последние четыре года в ЦГКБ открылись новые подразделения – отделения онкологии и колопроктологии, хозрасчетное отделение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Здесь заработал второй в Калининграде центр женского здоровья, в ходе реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Появился дневной гематологический стационар. В центре телерадиологии круглосуточно, в четыре смены, трудятся 11 врачей из разных лечебных учреждений региона, которые описывают снимки КТ, МРТ, рентгенографии, дистанционно передаваемые из медорганизаций региона, где нет врача-рентгенолога.

Также обновляется парк медицинского оборудования больницы. Только за последние два года здесь появились новый компьютерный томограф, маммограф, рентгенографическое и эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ, передвижной медицинский комплекс, аппарат для исследования функций внешнего дыхания человека и многое другое.

«Серьезным испытанием для коллектива стало перепрофилирование ЦГКБ в стационар для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В «красной» зоне с полной отдачей трудятся и врачи, и медсестры, и младший медперсонал», – подчеркнул директор Центральной городской клинической больницы Станислав Ким.

По его словам, в клинике работает мультидисциплинарная команда профессионалов, чей труд направлен на оказание медицинской помощи жителям Калининграда и области на высоком профессиональном уровне..