На «Автоторе» обеспечен уровень иммунной защиты от коронавируса свыше 82%

В Калининграде на предприятиях холдинга «Автотор» с февраля 2021 года против коронавируса вакцинировано 60,5 процента от общего числа работающих.

Хотя автомобилестроение не подпадает под требование об обязательной вакцинации в 60 процентов, «Автотор», с целью обеспечения популяционного иммунитета, обеспечил этот показатель в инициативном порядке.

ВакцинацияВ общем же, по состоянию на 3 сентября, свыше 82 процентов сотрудников автопредприятия от их общей численности, в том числе привитые, лица с антителами и переболевшие, новой коронавирусной инфекцией — с подтвержденным статусом иммунной защиты, ограждено от новой коронавирусной инфекции. Ряд сотрудников проходит ревакцинацию.

Вице-президент по управлению соцразвитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович в Калининграде сегодня, 14 сентября 2021 года, отметил собкору KaliningradToday, что коллектив «Автотора» прикреплен для медобслуживания к Городской больнице №2, бригады медиков которой проводят вакцинацию непосредственно на территории предприятия.

— От лица руководства и трудового коллектива завода я благодарен второй городской больнице и третьей поликлинике в микрорайоне имени Александра Космодемьянского за содействие в иммунизации трудящихся, — сказал Вадим Бобрович.

По его словам, руководство «Автотора» в противодействии распространению инфекции активно взаимодействует с областным оперативным штабом, облправительством и управлением Роспотребнадзора по Калининградской области. На заводе функционирует свой оперативный штаб, держащий ситуацию с пандемией под постоянным контролем.

К тому же с двадцатых чисел сентября на «Автоторе» стартует сезонная вакцинация от гриппа, которая также всегда проходит очень активно.

Оказание качественного медобслуживания трудящихся в заводских здравпунктах – приоритет в сфере здравоохранения. Так, в 2020 году на главной производственной площадке в микрорайоне Космодемьянского открыли оснащённый всем необходимым оборудованием и инструментарием новый заводской здравпункт, обошедшийся в 4,5 млн рублей. Параллельно налажено непрерывное медицинское сопровождение функционирования всех предприятий холдинга.

Немудрено, что на «Автоторе» создано и активно работает управление реализации медицинских программ, которым руководит кандидат медицинских наук, врач высшей категории.